Интронизация Владыки Хризостомоса

По окончании Божественной Литургии, оба архиепископа вышли из церкви . Владыка Хризостомос в одежде простого монаха, обойдя в одиночестве вокруг  храма подошел ко входу. На ступенях его уже ждал бывший митрополит Мозамбика, Владыка Иоаннис, в митре и с пастырским посохом в руках.

-Кто ты, монах?-спросил отец Иоаннис отца Хризостомоса. Кто тебя послал и зачем ты здесь?
-Я — монах, Божий раб, отвечает отец  Хризостомос.  (По-гречески, конечно) Послан Господином всех для общего дела.
-Ты ли тот, кого мы ждем или ждать нам другого?  спрашивает отец Иоаннис.
-Да, это я.
-А будешь  ли ты  любить моих овечек?
-Конечно, отвечает отец Хризостомос , я их люблю.
-Обещаешь ли служить  на совесть?
— Обещаю. И душу свою готов положить за них. Поэтому и пришел.
-Ну, тогда , входи, брат.

Примерно такой диалог произошел на ступенях храма. Затем отец Хризостомос  в притворе храма был облачен в мантию и отец Иоаннис за руку ввел его через весь храм в алтарь. Вскоре из  алтаря послышался вопрос к верующим: «Аксиос?»
-«Аксиос!» воскликнули все присутствовавшие православные.
( Это значит, что на  вопрос-«Достоин ли?»  Все  хором ответили-«Достоин!»)
Итак-все трижды ответили-«Аксиос!»

*Справка: Если  у кого есть сведения, что  человек
недостоин, то надо крикнуть-"Анаксиос"
и пояснить-почему. Некоторые грехи являются
препятствием к священству.

И тогда отец Иоаннис передает ему свой жезл, митру и , взяв  за руку, в сопровождении хора и алтарников, возводит   на свой трон.  Затем  он садиться внизу, у  ног нового митрополита  и остается  без головного убора и без посоха до конца службы.
Затем-читают поздравления и напутствия. В конце службы гости и народ  подошли поздравить нового митрополита.
Торжественная и дружеская  атмосфера сохранялась до конца церемонии.

Аксиос, господин Хризостомос!