Литургия на церковно славянском языке

литургия на церковно славянском языке

В субботу, 29 января, к нам прибыл отец Даниил (Луговой), настоятель храма святого Сергия Радонежского в ЮАР. Поклонившись престолу в храме архангелов Михаила и Гавриила, отец Даниил поехал освящать жилье наших прихожан. Вечером, в храме состоялась исповедь  и чтение Псалтыри. После исповеди, священник, вновь  поехал совершать домашние требы для членов диаспоры.

В воскресенье, после чтения часов состоялась Божественная Литургия на церковно славянском языке, которую понимали все присутствовавшие на ней.  Многие получили Святое Причастие.

Большое впечатление  произвела проповедь отца Даниила, посвященная памяти святого Антония Великого и современным путям христиан к своему спасению.

После Литургии отец Даниил отслужил водосвятный молебен и Литию по  усопшим.

о. даниилЗатем батюшка беседовал с прихожанами в неформальной обстановке  за чаем. Все, кто хотел, получили его совет и  духовную поддержку.
Отец Даниил благословил  продолжать собираться для общих молитв и чтение акафистов на славянском языке. Благословил  устроить детскую воскресную школу для общения, сохранения языка и обучения грамоте  наших детей.   Вручил  книги с поучениями святых отцов, календари…

Приезд нашего священника-большая радость для всех нас.
Жаль, что это случается всего один  раз в год.