Рождественский пост

Дни Рождественского поста 2017-2018

Начало Рождественского поста приходится на вторник, 28 ноября 2017 года. Пост продолжается до субботы, 6 января 2018 года и заканчивается в воскресную ночь с 6 на 7 января с наступлением праздника Рождества Христова.

Рождественский пост длится сорок дней, так же, как и Великий пост. Заговенье на этот пост приходится на день памяти святого апостола Филиппа, и потому Рождественский пост еще называют Филипповский пост.

Понедельник, среда, пятница Рождественского поста – запрещено употреблять рыбу и вино, разрешается сухоядение и пища без растительного масла.

Вторник, четверг, суббота, воскресенье Рождественского поста до 19 декабря – разрешена пища с растительным маслом, а также рыба. С 20 декабря по 1 января в будние дни от рыбы придется отказаться.

Суббота и воскресенье, а также в дни великих церковных праздников во время Рождественского поста, если эти дни приходятся на вторник и четверг, разрешена рыба и вино.

В период со 2 по 6 января пост усиливается, а значит, в эти дни Рождественского поста нельзя употреблять рыбу даже в субботу и воскресенье

Пост подразумевает не только ограничение в еде, но и духовное очищение, иначе он рискует превратиться в обыкновенную диету. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, прощением обид, искоренением злых мыслей, воздержанием от искушений и пороков, отказом от увеселительных и зрелищных мероприятий. Пост – это не цель, а средство смирения своей плоти и очищения от грехов.

ivona.bigmir.net