Храм Архангелов Михаила и Гавриила в Мапуту
относится к Греческой Православной церкви.
Кроме греков  храм посещают  православные русские,  украинцы, сербы, молдаване, болгары, белорусы, англичане, португальцы, копты, арабы  и коренные мозамбиканцы которых становится все больше.

На Av. Ahmed Sekou Touré
рядом с Дворцом Бракосочетания (palácio do casamento)
находится греческий храм Архангелов Михаила и Гавриила

Храм открыт для посещения каждый день с 10 до  18

Храм  традиционный крестово-купольный с портиком и  прилегающей колокольней. (Звон слышен в записи)
Росписи на стенах выполнены известной греческой художницей авангардисткой .

В храме возле входа в алтарь находится известная чудотворная икона Пресвятой Богородицы-«Золотая Ручка».
Ручка на иконе золотая  и изготовлена благодарным греком,  который чудесным образом излечился от паралича  во время молитвы  перед этим образом.

Так же в храме имеется икона Пресвятой Богородицы Мозамбиканской. Это первая в мире икона Богородицы с темной кожей.
Эта икона написана совсем недавно, но уже приобрела большую известность. Мозамбиканцы украсили икону высохшими раковинами морских ежей.

В нашем храме хранилась великая святыня православного мира-частица мощей апостола — евангелиста Марка переданная  в православную церковь Мозамбика католиками несколько лет назад
К сожалению-теперь она перенесена в Замбию

При храме построена воскресная школа.  На втором этаже  школы планируется гостиница для паломников

В храме есть небольшая библиотека собранная силами русских прихожан, которой можно пользоваться  всем желающим.