Люди славянской диаспоры в Мозамбике

Мария Петровна Жабинская
( штрихи к портрету)

автор: Ольга Шаталова, сотрудница Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства.

“В детстве, каждый раз ложась спать, я просила отца рассказать сказку… Когда я подросла, мне стало интересно (…) сидеть со взрослыми (… и слушать) другую сказку: сказку жизни”, — вспоминала Мария Петровна Жабинская1.

Мария Жабинская во время учебы в институте(11)

Пристальное внимание к судьбам белорусских крестьян и их традициям, фиксация увиденного в экспедиционных зарисовках и научных работах стали основой жизнедеятельности этой удивительной женщины — известного белорусского искусствоведа, художницы и этнографа.

М.П. Жабинская родилась 22 мая 1938 года в белорусской деревне Корени (Гродненская область) и, как другие белорусы, стала заложницей событий Второй мировой войны, послевоенного голода и бедности.        Необходимость выживания в трудных ситуациях сформировала в ней бережное отношение к родной земле и населявшим её людям, сильную веру в Бога и чуткость к чужому горю.

Зарисовки домов, сделанные М.П. Жабинской

А полученное образование (в 1961 году она окончила отделение художественной вышивки Минского художественного училища, в 1969 году — отделение художественного оформления тканей, а в 1975 году — аспирантуру Белорусского театрально-художественного института) помогло описать и через это сохранить уходящие народные традиции.

Набросок

“Рисовать (я)начала в дошкольные годы (…). В 9-10 классах принимала участие в областных выставках с живописными работами, имела грамоты”111, — писала Мария Петровна. Но во время учёбы в институте по совету преподавателя — известного искусствоведа Ирины Елатомцевой — “(я) стала собирать и зарисовывать образцы белорусского народного творчества”

Фрагменты орнаментов тканей, зарисованные М.П. Жабинской в деревнях Брестской и Гомельской областей

Обложка одной из книг Марии Петровны

На основе собранного в течение нескольких десятилетий материала М.П. Жабинская написала свыше 200 научных статей и ряд монографий: “Искусство села Неглюбка” (1976), “Орнамент белорусских народных тканей” (1983), “Возрождение забытого ремесла” (1985), “Составь узор сам. Народный орнамент в быту” (1992), “Вытинанка” (1996) и др.

Фото из альбома М.П. Жабинской “Искусство села Неглюбка” (1976)

Кроме того, Мария Петровна участвовала в разработке концепций нескольких музеев: Мотольского музея народного творчества (1983—1990)vl1, музея народной медицины “Домик лекаря” (1989) и экспозиции “Бумага Сморгонщины” в Сморгонском историко-­краеведческом музее (2000-е гг.).

Мотольский музей народного творчества™

Её вклад в “пропаганду искусства современной белорусской деревни” был настолько значителен, что в 1986 году М.П. Жабинская была отмечена серебрянной медалью ВДНХ СССР.

Но, о Марии Петровне говорят не только серьёзные профессиональные достижения. Она была щедрым человеком и истинной христианкой.

Веру в Бога М.П.Жабинская впитала в родной семье и стала свидетелем многочисленных чудес, произошедших с ней самой, её близкими и знакомыми.

О первом чуде, случившимся в 1939 году с её отцом она рассказала в своих воспоминаниях: “Польскую армию немец вытеснил к рубежам белорусских земель. Однажды передали по рации, что летят немецкие самолёты. Дивизия остановилась, и был приказ — рыть ямы, чтобы (…) спастись от снарядов (…). Отец начал (…) копать, и вдруг услышал голос: “Пётр, отойди на 30 сажней (…) и копай там” (…). Отец обратился к (солдатам, копавшим рядом, и спросил: “Это вы мне сказали отойти?” — ответ был отрицательный). Отец побежал к офицеру и спросил: “Это вы (…) приказали мне копать в другом месте?”. Офицер также ответил, что ничего отцу не передавал, но “если пану показалось, то он должен отойти (. ). Отец побежал к первой своей ямке, (. ) отмерил шагами (нужное расстояние) и начал копать для себя новую ямку. Самолёты уже летели (…), первый из них сбросил бомбу. Она упала рядом с местом, где папа копал первую ямку. Коней убило (…), многие солдаты были ранены, папу не зацепило. Подошёл офицер и сказал: “Ну, Жабинский, с тобой Ангел-хранитель был, и ты его голос слышал”[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9].

Собор святых апостолов Петра и Павла в Минске

Собрав большое количество свидетельств Божьей помощи людям, М.П.Жабинская написала исследование “Народная культура белорусов в контексте религии” (1999-2006)[1]. А перед отъедом к дочери в Мозамбик, чтобы поддержать приход Свято-Петропавловского собора г. Минска, чьей прихожанкой была многие годы, она завещала церкви свой летний домик.

Мария Петровна на  православном  Богослужении  в Мапуту

Засыпая в детстве под сказки отца, Мария Петровна даже не представляла, что в конце жизни переедет в другую страну.
Но, её наследие, оставленное в Беларуси, всегда будет свидетельствовать о ней как о замечательном специалисте и человеке.

[1] Не было издано.

[1] БДАМЛМ, Фонд 485, Опись 1, Дело 64: 3.

[2] БДАМЛМ, Фонд 485, Опись 1, Дело 295: 2.

[3]  БДАМЛМ, Фонд 485, Опись 1, Дело 207: 1.

1v Там же.

v БДАМЛМ, Фонд 485, Опись 1, Дело 74: 2, 5 v1 БДАМЛМ, Фонд 485, Опись 1, Дела 131: 1 и 134: 2.

v11 Сайт Мотольского музея народного творчества:

K БДАМЛМ, Фонд 485, Опись 1, Дело 64: 11-12.

__________________________________________________

Мария Петровна Жабинская отошла ко Господу 22 августа 2018 в День памяти апостола Матфея. Похоронена на городском кладбище г. Мапуту (Мозамбик)